福山市軟式野球連盟


一般・少年部・学童部、随時更新中!


新しい情報が入り次第HPに掲載いたします。

令和6年度総会及び監督会議の開催について

 

      1.令和6年度総会

          ・日  時 : 令和6年3月1日(金)

          ・受付時間 : 午後5時30分~

          ・開始時間 : 午後6時~

 

      2.監督会議

          ・天皇賜杯第79回全日本軟式野球大会(A級対象)

          ・国民スポーツ大会軟式野球競技 成年男子(A・B・C級対象)

          (今年度福山支部は県大会に2チーム出場できます)

          ・日本スポーツマスターズ2024(40歳以上)

          ・第7回全日本シニア軟式野球大会(50歳以上)

          ・第57回中国五県軟式野球大会(2部:B・C級対象)

          *抽選:午後6時30分~

 

      3.場所

          ・福山市竹ヶ端運動公園

           福山市水呑町4748

          ・電話:084-956-4563

 

                                       福山市軟式野球連盟

                                       理事長 占部 寿己

🥎2023年度審判部納会前懇親ソフトボール大会🥎

連盟登録各チームの皆様、今年度もお疲れさまでした。

来年に向けてますますチームワークよく頑張りますので、引き続き審判部を宜しくお願い致します。

審判員を随時募集しております。

楽しい時間を私たちと一緒に過ごしましょう!(^^)!

今年度の懇親ソフトボール大会最優秀選手は満場一致で最年長審判員の坂本さんが受賞されました。

おめでとうございます!

来年は誰かな~❓

 

 

 

第49回福山市長旗軟式野球大会

A級

優勝:天下人  準優勝:JFE福山

B・C級

優勝:ドジャース  準優勝:セカンドステージ

おめでとうございます!

20回中国ろうきん杯学童軟式野球選手権記念大会

優勝:中条少年野球クラブ

おめでとうございます!

戦績

1回戦 対隠岐アキレス(島根県代表)

2-0

 

準決勝 対下関ドリームス(山口県代表)

2-1

 

決勝 対四福少年野球(岡山県代表)

 

3-0

第47回中国新聞社旗軟式野球大会A・B・c級

A級

優勝:OBクラブ  準優勝:ワールドスポーツクラブ

B・C級

優勝:ドジャース  準優勝:キャス株式会社

おめでとうございます!

🥎第27回県知事旗壮年軟式野球大会🥎

優勝:TWISTER

準優勝:UPSET

おめでとうございます!

岡山県で開催された第23回全日本シニア軟式野球選手権大会において

福山市軟式野球連盟登録チームで構成された福山スターズが準優勝されました。

おめでとうございます!

 

福山スターズ参加チーム

瀬戸内クラブ・ツイスター・ワールドスポーツクラブ

福山ガス・バーダック

第65回山陽新聞社杯軟式野球大会

A級優勝:ツイスター   準優勝:福山スラッガーズ

B・C級優勝:PRESI   準優勝:瀬戸内クラブ

おめでとうございます!

壮年県大会福山支部代表チーム

TWISTER・バーダックの皆さんです。

健闘を祈ります!

🥎第1回天野辰雄・肇旗争奪軟式野球大会🥎

優勝:福山消防

準優勝:ツイスター

おめでとうございます!


第27回西日本軟式野球選手権大会広島県決勝大会

優勝:広島ガス

準優勝:広島日野自動車

おめでとうございます!

8/26.27で鳥取県で行われた、中国地区学童軟式野球選手権大会の中国大会の結果報告。

 

1試合目

岸本八郷スポーツ少年団(鳥取県)

8-0

 

準決勝

智頭少年野球クラブ(鳥取県)

8-3

 

決勝

旭丘少年野球(岡山県)

12-2

 中条少年野球クラブ

優勝おめでとうございます!


三井杯争奪軟式野球大会(B・C)

優勝:あじ平ドリンカーズ

準優勝:Jaguars

西日本選手権大会

優勝:福山市職

準優勝:ワールドスポーツクラブ

おめでとうございます!

🥎第53回広島県少年(学童)選手権大会広島県決勝大会🥎

優勝:中条少年野球クラブ

おめでとうございます!

 

広島県決勝大会

準決勝  西部代表 安佐クラブ 5-2 勝利

 

決勝   南部代表  呉フィールズ 5-3 勝利

🥎中条少年野球クラブ第20回中国ろうきん杯学童軟式野球選手権広島県決勝大会優勝🥎

中国大会出場おめでとうございます!

 

広島県大会

1試合目 西部代表 安佐クラブ

     1-2× 勝利 7回タイブレークによるサヨナラ勝

準決勝  広島市代表 矢野ファイターズスポーツ少年団

       10-2 勝利

 決勝     南部代表 東広島クラッシャーズJr

     2-3× 勝利 7回タイブレークによるサヨナラ勝

 

 中国大会

会期  2023122()3()

会場  広島県

応援よろしくお願いいたします。

 

 

高円宮賜杯第43回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント

令和5年8月5日~11日かけて神宮球場をメインに大会が行われます。

中条少年野球クラブ広島県代表として出場が決定致しました。

激励として福山市軟式野球連盟・学童部会の協賛により、ロースアリーナにおいて壮行会を行いました。

 

日時:令和5年7月19日(水)、18時30分~

挨拶:岩原 学童部会長

祝辞、激励:福山市軟式野球連盟 野濵副会長・占部理事長

激励金の贈呈:福山市スポーツ協会並びに関係者

謝辞:中条少年野球クラブ 平川代表・森田監督

決意表明:中条少年野球クラブ 河原田 主将

 

応援よろしくお願いします

 


🥎中条少年野球クラブ中国大会出場決定🥎

おめでとうございます!

中国大会での健闘を祈ります

広島県大会

1試合目 南部代表 東広島寺西イーグルス

     8-1 勝利

準決勝  北部代表 八次野球クラブスポーツ少年団

     5-0 勝利

決勝   広島市代表 南観マリナーズスポーツ少年団

     6-2 勝利

 

中国大会

会期  2023826()27()

会場  鳥取県

皆さん、応援よろしくお願いします!

第26回三井杯争奪軟式野球大会(A級)

優勝:福山消防   準優勝:天下人

福山消防 3-0 天下人

おめでとうございます!

🥎高円宮賜杯第43回全日本学童軟式野球大会🥎

    マクドナルド・トーナメント

中条少年野球クラブが全国大会出場を決めました。

おめでとうございます!

全国大会での健闘を祈ります!

 

広島県大会

1試合目 呉代表 広ワールドジュニア

     5-3 勝利

2試合目 北部代表 君田ジュニアクラブ

     8-2 勝利

準決勝  福山市代表 鞆古城クラブ

     5-4勝利

決勝   南部代表 東広島クラッシャーズジュニア

 

     8-1 勝利

全国大会

大会名 高円宮賜杯第43回全日本学童軟式野球大会

    マクドナルド・トーナメント

会期  202385()11()

会場  明治神宮野球場ほか

 

抽選  2023719()14:00


高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会(2部)

6月17日(土)岡山県総社市スポーツセンター野球場で行われた中国大会において

福山支部代表のキャス株式会社クラブが2勝を勝ち取り、

令和5年9月9日~11日、大阪府で開催される全国大会出場が決まりました。

おめでとうございます!

一回戦  キャス株式会社  4 対 2  西川病院(島根県)

二回戦  キャス株式会社  9 対 6  ARES(岡山県)

第56回中国五県軟式野球大会

1部優勝:ツイスター    準優勝:向丘クラブ(棄権)

2部優勝:ドジャース    準優勝:あじ平ドリンカーズ

おめでとうございます!

天皇賜杯第78回軟式野球大会

優勝:福山市職

準優勝:ツイスター

おめでとうございます!

特別国民体育大会軟式野球競技成年男子

優勝:ツイスター

準優勝:D・メジャー

おめでとうございます!

高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会(2部)

広島県決勝大会

優勝:キャス株式会社

おめでとうございます!

第45回西日本軟式野球大会(1部)

広島県決勝大会

優勝:JFE福山

延長12回、13回のタイブレークの末、4対2で勝利しました。

おめでとうございます!

高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会

1部優勝:JFE福山    準優勝:OBクラブ

2部優勝:キャス株式会社   準優勝:セカンドステージ

おめでとうございます!

2023・3・5・第45回西日本軟式野球大会決勝

1部優勝:JFE福山

準優勝:OBクラブ

2部優勝:キャス株式会社

準優勝:ドジャース

おめでとうございます!


🌸♡審判員募集♡🌸

審判部では審判員を募集しています。

初心者大歓迎・年齢不問!優しく楽しく指導いたします!

詳しくはお問い合わせからどうぞ!(^^)!